市长最新回复:涉及拆迁、大红本办理、项目学校划分等问题

搜狐焦点太原站 2020-09-10 14:59:16
用手机看
扫描到手机,新闻随时看

扫一扫,用手机看文章
更加方便分享给朋友

关注!

近日,搜狐焦点小编从人民网-领导留言板获悉,有网友咨询七府坟南二社区太标老旧宿舍区拆迁王村北街棚户区拆迁橄榄季小区登记不动产权馨春龙城苑房产证中铁诺德城签约学校、华侨城天鹅堡和华润公园九里山大附中学校等问题,太原市市长李晓波留言板就这些问题进行了回复,具体内容如下:

拆迁问题  

1、关于七府坟南二社区太标老旧宿舍区拆迁问题

李市长您好,我是恒山路文明街七府坟南二社区太标宿舍的居民,2017年家里的老房子拆迁,当时说的方面分房,到时至今日已三年,房子仍是遥遥无期,与父母同住一起,家中孩子已经长大,希望社区可以尽快解决房子问题。烦请市长给予关注解答。

太原市人民政府办公室回复

热心网友您好!       

首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下:      

 经尖草坪区政府核实:南二社区拆迁安置的情况,相关部门正在协调中,涉及房源的问题等待通知及时安置,调整好户型将妥善安置。每年的过渡费会按时发放,相关部门会继续关注安置情况,如有安置文件,第一时间与每个市民取得联系。       

在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

2、后北屯拆迁剩余的老小区漪苑东小区多会拆迁 

太原市人民政府办公室回复

热心网友您好!       

首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下:       

经万柏林区政府核实:漪苑东区已有拆迁计划,但由于居民群众反对拆迁意见强烈,故暂不实行。       

在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

3、双塔寺铁路宿舍拆迁问题

市长您好,我是双塔北路,双塔寺铁宿舍A区2号楼居民,市里对太原火车站站东广场进行了改造,迎泽大街东延,我们这里还拆迁吗?铁路小区大部分住的都是老年人,安置是怎么安置呢?

太原市人民政府办公室回复

热心网友您好!       

首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下:       

经迎泽区政府核实:截止目前,暂未有关于此处的拆迁计划,如有通知会及时告知小区居民。      

 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

4、王村北街棚户区拆迁遥遥无期,能给个具体信息吗

尊敬的李市长:2019年王村北街棚户区的居民们,经社区通知拆迁改造,现由于疫情影响,拆迁又无回应,看到很多网友咨询回复都是暂无改造计划,麻烦能给个具体回复是暂时今年不改造还是近几年都不改造了。老百姓也好做具体安排,大家心里也好有数,总是这样来来回回搞得老百姓也不知道该咋办了。

太原市人民政府办公室回复

热心网友您好!       

首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下:       

经小店区政府核实:截至目前,该处暂无相关改造计划。

在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

5、太原市迎泽区黑土巷铁路宿舍预制板楼房问题 

市长您好,我是黑土巷铁路宿舍的居民,小区建设于95年左右,都是预制板楼,有些房屋已经开裂,外墙裂缝,前段时间临汾饭店坍塌,也是因为预制板房问题,再加上最近三供一业,楼道,房屋到处打眼,我们业主现在很担忧房屋质量问题,市里对黑土巷小区有拆迁规划吗?

太原市人民政府办公室回复

热心网友您好!       

首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下:       

经迎泽区政府核实:截止目前,暂未有关于此处的拆迁计划,如有通知会及时告知小区居民。       

在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

6、东张村城中村改造

尊敬的领导        

您好      

城中村改造工作,已持续多年,东张村早列入城中村改造名单,区政府也说在今年改造计划内。为何2020年都过了大半年没有任何动静。据说是招商引资的问题,如果一直没有开发商的介入,那不是把我们村民都耽误了。希望政府工作人员,详细回复一下到底是什么情况。让村民们有个底。

 谢谢领导和政府工作人员

太原市人民政府办公室回复

热心网友您好!       

首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下:       

经尖草坪区政府核实:东张村城改项目涉及用地、规划、人员等诸多事项,前期工作必须慎重考虑,请市民耐心等待。      

 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

7、2017年新郝庄拆迁户回迁房在哪里

亲爱的领导,您好 之前有过咨询,想具体问下我们2017年新郝庄拆迁的居民安置回迁楼具体是在哪里?今年第三年了,也没有任何消息,谢谢!望答复

太原市人民政府办公室回复

热心网友您好!       

首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下:      

 经迎泽区政府核实:暂未接到相关下拨房源,待房源交付后将尽快通知办理相关手续。       

在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

8、东岗路棚户区回迁难

2011年东岗路棚户区改造开始,9年过去了,还有好几百户老百姓租房度日,不能回到自己的房子里,请政府帮忙问问,这些老百姓具体什么时间可以回迁,能否给个准确时间,感谢政府!

太原市人民政府办公室回复

热心网友您好!       

首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下:       

经迎泽区政府核实:暂未接到市房产管理局下拨的房源,待房源交付后将尽快通知网民办理相关手续。       

在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

9、万柏林西南寨村,今年还拆迁吗?

万柏林西南寨村今年还拆迁吗?具体的能回复一下吗?

太原市人民政府办公室回复

热心网友您好!       

首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下:       

经万柏林区政府核实:近日即将启动南寨村拆迁准备工作,待条件成熟,即可实施拆迁改造。       

在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

不动产登记办理

1、小店区狄村社区城中村改造用地,白云小区高层和低层住宅,橄榄季小区什么时候给登记不动产权?

太原市人民政府办公室回复

热心网友您好!      

 首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下:       

经小店区政府核实:该小区属集体土地性质,不具备办理大红本的条件。      

 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

2、馨春龙城苑房产证多会能办好?

当时建东中环路我按要求按时搬家,交房款时也按时交完,现在轮到开发商给办房产证,怎么就一直办不好。是什么造成效率低下?能不能给一个确切的时间,到几月几号能办好?

太原市人民政府办公室回复

热心网友您好!       

首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下:       

经市规划和自然资源局核实:根据《不动产登记暂行条例》第一章第二条规定。 建设单位办理房屋所有权首次登记,需提交不动产登记申请书、申请人身份证明、土地使用权证书、建设工程规划许可证、建设工程竣工验收备案表等申报资料进行申请办理。房屋首次登记办理完毕后,需建设单位提供资料与业主进行办理个人不动产权证。目前经核实,该小区建设单位未来申请办理房屋不动产首次登记。       

在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

3、杏花岭区大东街160号,建材小区房产证问题

从2003年入住到现在,仍然未办理房产证。去年查了一下太原市民安乐开发公司还在,没有注销。有个联系电话,但找不人,没有办公地址,电话也没少打,一点用也没有。去年找过文兴路太原市住宅保障中心的工作人员,就在太原市实验小学旁边。工作人员说她们也没办法,开发公司的人有时接电话,有时不接电话。这些资料都在开发公司手里。必须得他们去上报登记。这可难了,开发公司要是愿意登记,不早去了嘛。令我不解的是,我刚刚从住宅保障中心回家,就接到开发公司的电话,问我是不是去了住宅保障中心了。我说是的。问我去干嘛,我说问问情况。这个房产证办与不办,不是大事。足以显示本市民众的生存环境。

太原市人民政府办公室回复

热心网友您好!       

首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下:       

经市规划和自然资源局核实:根据《太原市处理不动产登记遗留问题实施方案》规定:原建设单位存在的,由原建设单位作为主体申请办理首次登记;原建设单位已被吊销营业执照、纳入失信惩戒体系或由于其他原因确实无法确认申请主体的,由房地产项目所在区政府或管委会指定乡镇(街道)作为申请主体办理首次登记。 目前该小区开发建设单位尚未到市处遗办申报。       

在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

关于地产项目学校问题

1、关于中铁诺德城签约学校问题 

尊敬的市长您好,我想求证一下中铁诺德城是否已经和迎泽区教育局签约诺德实验小学以及太原三十七中,并且本小区业主购房属于学位房,可以从诺德实验小学直升三十七中。麻烦领导帮忙解答,谢谢

太原市人民政府办公室回复

热心网友您好!       

首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下:       

经迎泽区政府核实:中铁诺德城已经签约建设中铁诺德实验小学和太原三十七中,该小区业主子女可以就读配建小学和配建中学。       

在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

2、优山美郡幼儿园 

优山美郡幼儿园看着好像封顶了,啥时候能验收,是否为公办?啥时候能开园。是否能有充足的通风时间避免甲醛污染、国家规定是配套设施跟一期同时投入使用。这都四期了才有眉目,叫人望眼欲穿啊!

太原市人民政府办公室回复

热心网友您好!       

首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下:      

 经尖草坪区政府核实:该学校为尖草坪区第五实验小学,预计明年9月份投入使用。       

在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

3、华侨城天鹅堡 华润公园九里-山大附中

市长您好,我们考虑购买华侨城天鹅堡或华润公园九里的房子,两家都说已签约山大附中,请问这两家的业主确定可以上山大附中吗?非常感谢!

太原市人民政府办公室回复

热心网友您好!       

首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下:      

 经万柏林区政府核实:现正与两校就办学事宜进行协商,目前尚未签订合作办学协议,如引进学校,具体位置将会在官网第一时间发布消息。       

在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

其他问题

1、万柏林区普惠幼儿园有哪些?

李市长你好,我家在万柏林区澳林滨河花园,孩子马上上幼儿园,请问附近有哪些政府确定的普惠幼儿园呢?谢谢!

太原市人民政府办公室回复

热心网友您好!

首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下:       经万柏林区政府核实:该辖区普惠幼儿园有南屯幼儿园和辰景幼儿园。       在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

2、东太堡果蔬批发市场

太原市人民政府办公室回复

热心网友您好!       

首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下:      

 经迎泽区政府核实:因城市建设需要,迎泽区政府为确保片区道路畅通及学校正式开放,对规划道路进行市政排污管道维修,根据工程需要对道路进行封闭,封闭路段为长风东街至东太堡果蔬批发市场北门,长度约100米,封闭时间为2020年9月3日至2020年9月30日。      

 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

3、杏花岭区小北关棚户区回迁选房为何中止?

尊敬的市长先生您好,我是小北关棚户区的回迁户,想咨询一下,小北关回迁选房于工作2020年8月3日进行原住户回迁选房工作,开始电话通知拆迁户,不知因为什么原因怎么分房工作在8月中旬就停止了,我们还有一部分业主没有选到房子,每天还得紧张操心的手机,怕错过分房电话,也不敢去外地办事,生怕耽误了选房,甚是焦虑,请问一下什么原因终止了,何时会通知剩下的居民尽快选房呢,盼能尽快给剩余的居民进行分房。让老百姓早日住进新居,谢谢!

太原市人民政府办公室回复

热心网友您好!       

首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下:       

经杏花岭区政府核实:杏花岭区2020年8月3日正式启动小北关回迁安置工作,意向为70-110㎡的回迁安置户已经选房结束,正在办理入住手续。因120㎡户型需求严重不匹配,部分安置户的安置需求无法满足,造成安置工作暂时停滞。目前,正积极向安置户解释相关安置方案,房源匹配等问题,推动分配工作尽快恢复。       

在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

来源:人民网-领导留言板

(责任编辑:Hzp)

声明:本文由入驻焦点开放平台的作者撰写,除焦点官方账号外,观点仅代表作者本人,不代表焦点立场。