官方回复:太原汽车客运东南站力争2021年上半年投运

搜狐焦点太原站 2021-01-12 11:13:49
用手机看
扫描到手机,新闻随时看

扫一扫,用手机看文章
更加方便分享给朋友

关注!

1月12日,搜狐焦点太原站小编从人民网-领导留言板获悉,有网友咨询太原客运东南站何时投入使用?,太原市市长张新伟(代)留言板就该问题进行了回复,具体内容如下:

太原客运东南站何时投入使用? 

领导好!太原客运东南站早已建成,新闻上早说2020年8月底投入使用,后来推迟到年底,现在马上春运了,还是迟迟没动静,想知道到底是什么时候投入使用?

该留言中含有个人信息或其他不便公开展示的内容,仅办理机构可见。

太原市人民政府办公室回复

热心网友您好!       

首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下:       

经市交通运输局核实:客运东南站基本建成,目前正在进行内装收尾工程,同步组织运营相关筹备工作,待运营主体确立后开展运营前期工作,力争2021年上半年投运。       

在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

太原汽车客运东南站占地总面积约5.74万平方米,按一级汽车客运站标准建设,日发送旅客能力达2万人次。太原汽车客运东南站作为全省首个综合客运枢纽,可实现高铁与汽车的“同站换乘”,进一步方便人们出行。

未来,只需乘坐大巴便可直接抵达太原南站,真正实现高铁、大巴一站换乘!

2017年底,太原市正式启动汽车客运东南站主体建设工作。汽车客运东南站位于太原南站东广场北侧,日前,其主体建设已基本完工,预计年底投入使用。

作为太原南站综合交通枢纽的重要组成部分,汽车客运东南站将承担起高铁旅客的中短途集疏、旅游换转的重任。人们只需乘坐大巴便可直接抵达太原南站,真正实现高铁、大巴一站换乘!

太原汽车客运东南站将与附近的太原南站、太原机场、地铁等快速路构成立体式交通体系。

未来,太原汽车客运东南站将与附近的太原南站、太原机场、地铁,以及太榆路、南中环街、东中环路等快速路构成立体式交通体系。

来源:人民网-领导留言板、山西日报

(责任编辑:H)

声明:本文由入驻焦点开放平台的作者撰写,除焦点官方账号外,观点仅代表作者本人,不代表焦点立场。