这些小区到底能不能办大红本?看市长留言板最新回复!

搜狐焦点太原站 2020-03-23 17:12:13
用手机看
扫描到手机,新闻随时看

扫一扫,用手机看文章
更加方便分享给朋友

速览!

很多人都知道,买房最安心的就是大红本到手的那一刻。大红本不仅代表着这房子是你的了,它还有很多非常重要的用途,关于孩子上学、抵押贷款、房屋继承……很多事情都离不开它。

近日,搜狐焦点小编从人民网领导留言板获悉,有网友咨询部分小区大红本办理及拆迁改造问题,太原市市长李晓波留言板就这些问题进行了回复,具体内容如下:

一、太原首开琅樾小区房产证办理问题

网友提问:

市长,您好。我于2017年6月在太原首开琅樾小区买的房子,请问该小区房产证何时能办理下来?谢谢!另外,太原的房产证办理速度挺慢的,希望能提高效率。谢谢!

太原市人民政府办公室回复:

经市规划和自然资源局核实:建设单位办理房屋所有权首次登记,需提交不动产登记申请书、申请人身份证明、土地使用权证书、建设工程规划许可证、建设工程竣工验收备案表等申报资料进行申请办理。房屋首次登记办理完毕后,需建设单位提供资料与业主进行办理个人不动产权证。目前,该小区建设单位已申请办理10、11、12、13、14幢房屋不动产首次登记。

二、山西大医院专家职工小区

网友提问:

李市长,麻烦问下您,山西大医院专家职工小区这边到底有没有大红本?现在是什么情况?现在已经办理大红本五六年了,也没动静,谢谢您了,这边小学,中学一个也没有,真的是犯愁,谢谢您了。

太原市人民政府办公室回复:

经市规划和自然资源局核实:根据《太原市处理不动产登记遗留问题实施方案》规定,建设单位存在的,由原建设单位作为申请主体申请办理。山西大医院职工住宅小区建设单位为山西铸邦房地产开发有限公司,现已办理首次登记,按照方案的规定,分批逐步办理转移登记。

三、辰憬天地大红本问题

网友提问:

太原滨河东路118号辰憬天地小区10来年了一直没有办理大红本,小区什么时候下本

太原市人民政府办公室:

经市规划和自然资源局核实:辰憬天地小区建设单位已到处遗办咨询,现准备申报资料。

四、双塔村回迁房是否办理大红本

网友提问:

李市长你好,我是太原市迎泽区双塔村的回迁户,请问我们的回迁房春天花园能否办理大红本?如果可以,大概何时能够办成,谢谢

太原市人民政府办公室:

经迎泽区政府核实:目前正在办理春天花园项目的规划手续,以及双塔旧村改造用地范围内集体土地的转征手续,计划于今年完成改造用地的摘地工作,待此项工作完毕后,方能办理大红本,请耐心等待。

五、汇众汽车家园(新晋祠路110号)何时拆迁

网友提问:

尊敬的领导您好,新晋祠路110号汇众汽车家园早已在19年喷上拆字,现如今疫情即将过去,请问汇众汽车家园今年有拆迁启动计划吗?我是汇众汽车家园的员工,我们老百姓好合理安排租房,望回复!!!

太原市人民政府办公室:

经万柏林区政府核实:万柏林区长风街道前期已经组织进行了测量,现万柏林区住建局正在组织开展拆迁。

六、太原迎泽区观家峪

网友提问:

你好,李市长,太原市迎泽区观家峪村会启动拆迁吗?还是有别的规划。

太原市人民政府办公室:

经迎泽区政府核实:目前观家峪村涉及松小线绿化工程,绿化范围内的地方正在拆迁,此次拆迁已在村内张贴公告,同时村委会已通知涉及到的相关住户。

(责编:Ljy)

声明:本文由入驻焦点开放平台的作者撰写,除焦点官方账号外,观点仅代表作者本人,不代表焦点立场。